Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 06:27

Режим учебных занятий обучающихся

Режим учебных занятий обучающихся.

Общеобразовательное учреждение школа несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за жизнь  и здоровье учащихся, воспитанников.

Режим занятий и учебная нагрузка учащихся не превышают установленных санитарно-гигиенических и педагогических требований.

Образовательный процесс проводится на основе учебного плана, разрабатываемого школой   в соответствии с примерным государственным учебным планом, определяющим стандарт, и регламентируется расписанием.

Режим работы школы по пятидневной неделе в первом классе и шестидневной неделе определяется   исходя из всестороннего анализа данных по каждому классу- комплекту.

Согласно учебным планам в школе устанавливается количество обязательных учебных часов в неделю,  оно не должно быть ниже количества часов, определенных государственным примерным

Школа самостоятельна в выборе форм, средств, методов обучения и воспитания в пределах определенных Законом РФ "Об образовании" и настоящим Уставом.

Учебный год в школе начинается 01 сентября. Продолжительность учебного года в 5-х – 11-х классах не менее 35 недель. Продолжительность каникул устанавливается в течение года – не менее 30 календарных дней,  летом – не  менее 8-ми недель. Обучение ведется в одну смену.

За ребенком сохраняется место в школе в случае болезни, прохождения  санитарно-курортного лечения.

Администрация школы устанавливает продолжительность перерывов между занятиями по согласованию с органами санитарного контроля и на основании методических рекомендаций Министерства здравоохранения и Закона "Об  образовании".

Длительность уроков устанавливается 40  минут.

Начало занятий групп продлённого дня   – после окончания   последнего урока I смены и уборки помещения.

Медицинское обслуживание обучающихся в школе обеспечивается медицинским персоналом, закреплённым органами здравоохранения., который наряду с администрацией и педагогическим персоналом несёт ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся.

Школа предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

Организация питания в школе возлагается органами местного самоуправления на образовательное учреждение и организации общественного питания, которые организуют питание в учреждении по договору между школой и данной организацией. Школа выделяет специальное помещение для организации питания учащихся и осуществляет контроль за качеством питания.

Годовой календарный  учебный график, правила  внутреннего   распорядка разрабатываются   и   утверждаются  школой  самостоятельно.   Органы государственной власти и управления, органы местного управления не вправе изменять учебный план и учебный график после их утверждения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Количество классов и групп продлённого дня в школе определяется потребностью населения, зависит от санитарных норм и условий для проведения образовательного процесса. Наполняемость  классов устанавливается в количестве не более 25 обучающихся.

Школа вправе открывать по желанию и запросам родителей (законных представителей) группы продленного дня с наполняемостью до 25 человек.

Дисциплина в Школе поддерживается  на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается.