Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 00:48

правила приема учащихся

Бащук Т.А.

приёма обучающихся в образовательное учреждение

Порядок приёма обучающихся в Образовательное учреждение устанавливается  согласно Закону РФ «Об образовании».

1. В образовательное учреждение  принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня: начальное общее образование, основное общее образование, среднее (полное) общее образование.

2. Не проживающим на данной территории (закрепленный за школой микрорайон) может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в школе.

3. Зачисление учащихся в Учреждение оформляется приказом директора.

4. В первые классы Образовательного учреждения принимаются дети 8-го или 7-го года жизни по усмотрению родителей. Прием в Образовательное учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

5.  Для зачисления в 1 класс родители (законные представители) представляют следующие документы:

- заявление на имя директора Учреждения;

- копию «Свидетельства о рождении» (заверяется директором учреждения  при предоставлении оригинала);

-медицинскую  карту ребенка с заключением о возможности обучаться в массовой школе;

- копию паспорта родителя, где указано его место жительства.

-  справку с  места жительства о составе семьи

- справки с места работы родителей.

6.  Во 2 - 4 классы  принимаются лица, успешно прошедшие промежуточную аттестацию за курс 2, 3, 4 класса и не имеющие начального общего образования

-  в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу 1 ступени;

- ранее получавшие образование в форме семейного образования или экстерната.

7.   Для зачисления во 2 - 4 классы родители (законные представители) представляют следующие документы:

- заявления на имя директора Учреждения;

- личное дело ученика;

- выписка текущих оценок по всем предметам, заверенная печатью школы (при переходе в течение учебного года);

- копия паспорта одного из родителей (законного представителя) с указанием его места жительства;

- медицинская карта обучающегося;

-  справка с  места жительства о составе семьи.

8.  В 5 - 9 классы  принимаются лица, успешно прошедшие промежуточную аттестацию за курс 5, 6, 7, 8, 9  класса и не имеющие основного  общего образования

-  в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу 2 ступени;

- ранее получавшие образование в форме семейного образования или экстерната.

9.   Для зачисления в 5 - 9 классы родители (законные представители) представляют следующие документы:

- заявления на имя директора Учреждения;

- личное дело ученика;

- медицинская карта обучающегося;

-  справка с  места жительства о составе семьи.

10. В 10 – 11 классы при наличии свободных мест и успешном прохождении промежуточной аттестации принимаются лица, не достигшие 18-летнего возраста и не имеющие среднего (полного) образования.

11.  Количество набираемых 10-х классов регламентируется муниципальным заданием, наличием педагогических кадров и помещений Учреждения.  Поступление в 10 (профильные классы) регламентируется Положением о профильных классах, принятым Учреждением.

12. Для поступления в 10 класс выпускников, обучавшихся в данной школе, необходимы следующие  документы:

- заявление на имя директора Учреждения;

- аттестат об основном общем образовании;

- портфель личных достижений;

Выпускники,  пришедшие из других школ, помимо вышеперечисленных документов предоставляют:

- медицинскую карту;

- копию паспорта одного из родителей (законного представителя) с указанием его места жительства.

-  справку с  места жительства о составе семьи

- справку с места работы родителей.

13. При приеме в Учреждение обучающийся, его родители (законные представители) должны быть ознакомлены под роспись с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Учреждения.

14. Приём лиц, не достигших установленного возраста или превышающих его, иностранных граждан и другие вопросы, касающиеся приёма лиц для обучения в Образовательное учреждение, не предусмотренные Уставом  и Правилами приёма обучающихся в Образовательное учреждение, разрешаются совместно с Учредителем.

15. Прием в образовательное учреждение для получения  общего образования  оформляется приказом по школе.